Nicolas de Largillière (Parigi 1656 – 1747)
Ritratto einer nobile dama in abito di seta ricamato in oro e tempestato di perle con bordure dorate, con uno scialle rosso, diamanti e perle e fiori d'arancio nei capelli, Secondo la bibliografia (confronta sotto) firmato e datato ”PEINT PAR N. LARGILLIÈRE 1739” (sul retro originale nascosto dalla doppia tela), olio su tela, 61,5 x 66 cm, cornice originale, intagliata, dorata del XVIII secolo
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
12.10.2011 - 18:00
EUR 25.100,-
- Stima:
EUR 29.000,- a EUR 35.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 12.10.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |